کیف(رم نیوز)یوکرین نے روس کے خلاف جنگ میں اپنی ڈرون ٹیکنالوجی کا رخ موڑتے ہوئے روسی سرزمین کے اندر 2000 کلومیٹر تک حملوں کا دعویٰ کر دیا ہے، جس سے ماسکو کی توانائی کی تنصیبات کو شدید خطرات لاحق ہو گئے ہیں۔یوکرینی ڈرون یونٹ نے روسی تیل کی ریفائنریوں کو نشانہ بنایا ہے۔
صدر زیلنسکی کے مطابق یہ حملے پیوٹن کے لیے "انتہائی تکلیف دہ" ہیں، جن سے روس کو اربوں ڈالر کا نقصان پہنچ رہا ہے۔ کمانڈر رابرٹ بروودی کا کہنا ہے کہ ان کی ڈرون فورس ہر ماہ 30 ہزار روسی فوجیوں کو نشانہ بنانے کا ہدف رکھتی ہے تاکہ میدانِ جنگ میں دشمن کی عددی برتری کا مقابلہ کیا جا سکے۔ مقامی طور پر تیار کردہ یہ سستے ڈرونز اب چھوٹے جیٹ طیاروں کی طرح کام کر رہے ہیں، جو روسی دفاعی نظام کو چکمہ دے کر طویل فاصلے تک تباہی پھیلانے کی صلاحیت رکھتے ہیں۔
یوکرینی کمانڈر کے مطابق، اس حکمتِ عملی کا مقصد جنگ کو براہِ راست روس کے اندر لے جانا ہے تاکہ روسی عوام اور قیادت پر اعصابی دباؤ بڑھایا جا سکے۔